目錄
金句︰
10月 德育主題 認識祖國 你們要治理大地,管理海中的魚,天空的飛鳥,各種在地上爬行的生物。(創 1:28) 天主,求你給君王傳授你的權柄,求給太子傳授你的公正。使他照正義統治你的百姓,使他按公道管理你的平民。(詠72:1-2)
校外比賽成績名單

 

 

2016-2017年度校外比賽成績

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

中文

香港理工大學

小學普通話水平考試

A

6A鄒展鵬

6D陳銀潮

6A郭繼鴻

6D關詩雅

6A曾曉彤

 

6B吳潮輝

 

B

6A鄒詩曼

6A歐樂瑤

6B范卓聖

6C施炫耀

6A鄧遠輝

6A謝奕朗

6B范國權

6D湯欣瑶

6A龔夢琳

6A鄔凱程

6B馮樂融

 

6A黎嘉淋

6A胡穎霖

6B盧思琦

 

C

6A陳浚浠

6C方譽衡

6A鄒銳聰

6D馬紫晴

6A廖港華

 

6A施澤銘

 

D

6B區詠嵐

6D梁穎兒

6B高嘉良

 

6B郭林鳳

 

6C陳潤躍

 

E

6D李卓瑩

 

 

 

世上只有媽媽好之

硬筆書法比賽

文字藝術獎

4A李家煊

 

 

 

「2016/2017學年

明報小作家培訓計劃」

入選

6A龔夢琳

 

 

 

第六十八屆

香港學校朗誦節(獨誦)

亞軍

2C羅綺晴

 

 

 

優良

(80-89分)

2A戴紫桐

2C謝婉嵐

3C葛子墨

4A殷佳宜

6D陳銀潮

2B陳詩琪

2D張雨桐

3C李卓芮

5B王虹雨

6D關詩雅

2B梁泳鈺

3A陳施齊

4A李家煊

5C周敏莉

6D伍慧琳

2C林嘉宜

3B王婷婷

4A劉焯堳

5C陳丹怡

6D湯欣瑶

良好

(75-79分)

2C趙葆萾

5A郭馨莹

5D王靜汶

 

第十九屆全港中小學普通話演講比賽

優異

4A李家煊

4A劉焯堳

4A殷佳宜

5C周敏莉

良好

5A郭馨莹

5D王靜汶

 

 

第九屆經典翹楚榜

優異

6D關詩雅

 

 

 

第二十六屆GAPSK

全港普通話朗誦比賽

(P5-6小學組:自選誦材)

卓越

6C梁玉瑩

 

 

 

英文

第六十八屆

香港學校朗誦節

(英文獨誦)

優良

(80-89分)

1C何洛朣

2A黃栩茵

3A陳稀嵐

4A 陳冠勻

4A吳子政

5A陳俊安

6C劉詩韵

2A鄭紫媃

2B馮皓樽

3A趙芷瑩

4A關凱雯

4A潘思燁

5A張博奕

6C謝美欣

2A李彩盈

2B江梓澄

3A何映朣

4A梁軒康

4A譚靄敏

5A何卓桐

 

2A戴紫桐

2D何美儀

3A梁寶穎

4A馬敬登

4D黎若婧

5A高芷翹

 

良好

(75-79分)

2B孔麗雲

 

 

 

FUN ENGLISH SCHEME

網上學習計劃英語生字王比賽

冠軍

1B沈浩天

 

 

 

優異

1B梁頌軒

3C李卓芮

1B黃兆勒

 

1D孫美雪

 

3C葛子墨

 

Puppetry Competition 2017

Best Script Writing

4A潘思燁

4A譚杰鋒

4A譚靄敏

5A馮俊亨

 

 

 

 

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

英文

FUN ENGLISH SCHEME

冠軍

1B沈浩天

 

 

 

亞軍

1D孫美雪

 

 

 

季軍

3C葛子墨

 

 

 

優異

1B梁頌軒

3C李卓芮

1B黃兆勤

2B曾培鈺

3A林曉君

TouchEnglish 愉快英語電子學習計劃

Gold Award

1A關智熙

 

 

 

Silver Award

2C陳曉嵐

4A鄭敏怡

4A譚紫晴

4D吳鈺晴

數學

亞洲國際數學

奧林匹克公開賽

榮譽證書

5A張釗源

 

 

 

2016亞洲國亞洲國際數學奧林匹克總決賽

四年級

銀獎

5A張釗源

 

 

 

第三屆全港小學數學挑戰賽

2016-2017(初賽)

金獎(個人賽)

5A張釗源

 

 

 

銀獎(個人賽)

4A駱秉賢

4A馬敬登

6A陳浚浠

 

銅獎(個人賽)

4A潘思燁

5A陳俊安

6A施澤銘

6A鄔凱程

優異獎(個人賽)

4A司徒嘉俊

5A梁鶴鏵

4A譚慧瑤

5A馬駿熙

5A朱天佑

5A許嘉穎

優異獎(團體)

小五組

5A張釗源

5A朱天佑

5A馬駿熙

5A謝傲天

「華夏盃」全國數學

奧林匹克邀請賽2017

(香港區)初賽

一等獎

3A譚浩樑

6A陳浚浠

 

 

二等獎

3A陳靖兒

5A馬駿熙

3A李傲雙

5A謝傲天

3A黎諾衡

 

5A張釗源

 

三等獎

2A高梓洋

2C周沛澄

3A張晉銘

4A梁峻晴

4D譚梓杰

5A許嘉穎

6A張智恩

6A謝文傑

2A戴紫桐

2C林嘉宜

3A林嘉錡

4A廖思明

5A張晉嘉

5A梁嘉雯

6A鄒展鵬

6A楊俊傑

2B陳健君

2D陳健韜

3A王浩然

4A馬敬登

5A張晉源

5A李慧欣

6A鄒銳聰

6C施炫耀

2B劉穎怡

3A陳施齊

4A周捷琦

4A譚慧瑤

5A朱天佑

5A李瑜凌

6A黎嘉淋

 

「華夏盃」全國數學

奧林匹克邀請賽2017

(華南區)晉級賽

一等獎

3A譚浩樑

 

 

 

二等獎

3A陳靖兒

5A馬駿熙

3A李傲雙

6A陳浚浠

3A王浩然

 

4D譚梓杰

 

三等獎

2A戴紫桐

2D陳健韜

5A張釗源

5A許嘉穎

2B劉穎怡

3A陳施齊

5A張晉嘉

5A謝傲天

2C周沛澄

3A黎諾衡

5A張晉源

6A鄒展鵬

2C林嘉宜

4A梁峻晴

5A朱天佑

6C施炫耀

「華夏盃」全國數學

奧林匹克邀請賽2017

全國總決賽

二等獎

2B劉穎怡

6A陳浚浠

3A陳靖兒

6A鄒展鵬

5A張釗源

 

5A馬駿熙

三等獎

2A戴紫桐

4A梁峻晴

5A許嘉穎

2C周沛澄

4D譚梓杰

 

2D陳健韜

5A張晉嘉

 

3A陳施齊

5A朱天佑

 

多元智能盃2017

一等獎

3A陳稀嵐

 

 

 

二等獎

3A譚浩樑

5A張釗源

 

 

三等獎

4A馬敬登

6A陳浚浠

 

 

優異

2B陳健君

3A李傲雙

5A朱天佑

2B劉穎怡

3A黎諾衡

5A李慧欣

3A陳靖兒

3A王浩然

5A馬駿熙

3A陳施齊

4D譚梓杰

6A陳浚浠

 

 

 

 

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

視藝

香港天使綜合基金會繪畫填色比賽

優異獎

3B麥梓楊

3C楊孟涵

 

 

2016華夏兒藝全國

少年兒童美術大賽

美術壹等獎

6A (15-16)

   趙子瑩

6A (15-16)

   羅嘉雯

 

 

美術二等獎

3A張晉銘

5B陳俊健

 

3D古珮詩

5D梁銘珊

 

3D鄧琳

6A莊汶錡

 

4D鄭詩樂

6B (15-16)

   何淑儀

美術三等獎

2A戴紫桐

6D鄧旭欽

2A胡靖滺

 

3C楊筠怡

 

5D董樂瑤

 

集體三等獎

全校

 

 

 

「PEACE和平計劃」填色比賽

最高參與率獎

全校

 

 

 

優異獎

3A張晉銘

3B麥梓麟

3C金紫瑤

 

「認識祖國 認識香港」填色比賽

最踴躍參與獎

全校

 

 

 

優異獎

3A何映朣

5A高芷翹

5D吳天朗

 

「快樂愛生命」四格漫畫比賽

低級組 亞軍

3A張晉銘

 

 

 

低級組 季軍

3D陳怡叡

 

 

 

低級組 優異獎

4A馮嘉慧

 

 

 

高級組 優異獎

6A周子軒

 

 

 

「共建快樂幸福社區2016」繪畫比賽

優異獎

4A李家煊

5A蘇嘉欣

4A馬敬登

6A陳佳怡

4A余芷晴

 

5A高芷翹

 

音樂

第六十九屆

香港學校音樂節(比賽)

 

 

 

 

 

七級綱琴

優良

6A陳浚浠

 

 

 

五級綱琴

優良(季軍)

5A張博弈

 

 

 

優良

5A許嘉穎

5A郭馨莹

 

 

良好

5A高芷翹

 

 

 

四級綱琴

優良

6A陳佳怡

 

 

 

三級綱琴

良好

6D伍慧琳

 

 

 

二級綱琴

優良

6D梁穎兒

 

 

 

一級綱琴

優良

3D陳泯希

5B嚴湲柔

 

 

高音木笛獨奏

優良(季軍)

3A王浩然

 

 

 

單簧管獨奏

(小學初級組)

良好

5A朱天祐

 

 

 

木笛二重奏

優良

4A陳駿然

5A何卓琳

4A馮皓庭

5A何卓桐

4A譚靄敏

4A殷佳宜

良好

4A馮嘉慧

4A彭柔

 

 

教堂音樂 –

小學合唱隊

優良

1A何卓庭

1B ANNISA

1C葉穎欣

1D丁淼淼

2A黃栩茵

2B劉佩玉

2D陳健韜

2D劉向淇

2D黃晴兒

3A趙芷瑩

3A譚浩樑

3B陳芷澄

3C楊筠怡

1A李倚琦

1B王皓程

1D區詠晞

1D胡卓欣

2A吳泳琪

2C鄭珈鑛

2D何美儀

2D伍志峰

2D范兆賢

3A馮詩晴

3A溫凱琳

3B鄧馨菲

3C楊芷韻

1A黃旻軒

1C何洛朣

1D陳詠琪

2A李彩盈

2B陳詩琪

2C岑岷俊

2D林梓琪

2D孫子力

3A陳施齊

3A何映朣

3A黃子瑩

3B梁展瑜

3D鄭卓熙

1A黃佩君

1C梁淇棋

1D李柏希

2A彭森

2B許志鴻

2C徐熙彤

2D劉倬林

2D曾晞莜

3A陳慧珊

3A羅雅欣

3A王恩翹

3C陳怡靜

3D鄭堯心

2017香港亞太青少年鋼琴比賽(比賽)

約翰‧湯姆森二級組

一等獎

5B嚴湲柔

 

 

 

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

體育

香港學界體育聯會16-17

九龍北區小學

田徑比賽

男子甲組

跳高季軍

6B陳奕華

 

 

 

女子甲組4x100米決賽第七名

6B馮樂融

 

 

 

曼聯足球學校—香港賽馬會學界足球廣計劃—技術挑戰活動

優異獎

4A陳冠勻

6A周子軒

6D譚俊豪

5A張晉源

6B嚴進文

 

5A張晉嘉

6B梁家滿

 

6A周明軒

6C姚柏林

 

天主教伍華小學

友校接力賽

男子組季軍

6A黎嘉淋

6B范卓聖

6C李威東

6C李偉鋒

女子組殿軍

6A鄒詩曼

6B馮樂融

6C羅頴雛

6D李卓瑩

聖博德學校4X100

友校接力賽

男子組季軍

5A梁鶴鏵

5B劉港俊

6A黎嘉淋

6B范卓聖

全港分區

小學跳繩比賽

1C廖思彤

2C岑岷俊(2)

3B馬梓軒

5A梁鶴鏵

5C凌凱茵

2A譚慧怡

2C溫嘉欣(2)

3C鄭民浩(3)

5A郭馨莹(2)

5D劉梓健

2C鄭珈鑛(2)

2D何美儀

4C蔡宇莎

5B曾樹深(2)

 

2C周志源

3A馬善源

5A梁嘉雯(2)

5B王虹雨

 

1D蘇美婷

2D何美儀

3C李梓維(2)

5B王虹雨

5C凌凱茵

2A譚慧怡

3B周展豪

4A司徒嘉俊

5C陳思宇

5D黃紫晴(2)

2C周志源

3B馬梓軒

4C蔡宇莎

5C張佑銓(2)

5D黃雄亮

2C岑岷俊

3C金紫瑤

5A高芷翹

5C黎俊熙

 

2C鄭珈鑛

2C徐熙浵

5A梁鶴鏵(2)

5C黎俊熙(2)

2C周志源

3D鄧琳

5B曾樹深

5D吳天朗

2C林學遵

4A司徒嘉俊(2)

5C陳思宇

5D王靜汶

2C謝婉嵐

4A鄺穎芝(2)

5C張佑銓

 

殿

2A譚慧怡

2D林梓琪

5A梁嘉雯

5D劉梓健

2C林學遵

3B余曉輝

5A郭馨莹

5D王靜汶

2C溫嘉欣

3D鄧琳(2)

5B王虹雨

 

2D何美儀

4C蔡宇莎

5C凌凱茵

 

男子團體亞軍

2C鄭珈鑛

3A馬善源

3C鄭民浩

5B曾樹深

5D吳天朗

2C周志源

3B余曉輝

3C李梓維

5C張佑銓

5D黃雄亮

2C林學遵

3B周展豪

4A司徒嘉俊

5C黎俊熙

 

2C岑岷俊

3B馬梓軒

5A梁鶴鏵

5D劉梓健

 

女子團體亞軍

1C廖思彤

2C溫嘉欣

3C金紫瑤

5A高芷翹

5C陳思宇

1D蘇美婷

2C徐熙浵

3D鄧琳

5A梁嘉雯

5C凌凱茵

2A譚慧怡

2D何美儀

4A鄺穎芝

5A郭馨莹

5D王靜汶

2C謝婉嵐

2D林梓琪

4C蔡宇莎

5B王虹雨

5D黃紫晴

2017全港跳繩挑戰賽

個人花式賽

季軍

5A梁嘉雯

 

 

 

個人花式賽

殿軍

5A陳子晴

5C賴雨彤

 

 

團體  金

4C蔡宇莎

5B王虹雨

5C凌凱茵(4)

4D黃培沛(4)

5C張佑銓(4)

5D林希宜(4)

5A陳子晴

5C黎俊熙(4)

5D黃紫晴(2)

5A梁嘉雯

5C賴雨彤

 

團體  銀

2A譚慧怡(4)

3C鄭民浩(4)

5A梁嘉雯

2C鄭珈鑛(5)

3D鄧琳

5B王虹雨(2)

2C周志源(5)

4C蔡宇莎(2)

5C賴雨彤

2C岑岷俊(5)

5A陳子晴

 

團體  銅

4C蔡宇莎

5C張佑銓

5D黃紫晴

5A陳子晴(2)

5C黎俊熙

 

5A梁嘉雯(2)

5C賴雨彤(2)

 

5B王虹雨

5C凌凱茵

 

團體  殿

4C蔡宇莎

 

5A陳子晴

 

5B王虹雨

 

 

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

體育

全港小學跳繩比賽

(滙知中學)

三四年級組

團體季軍

3B馬梓軒

4C蔡宇莎

3C鄭民浩

4D黃培沛

3D鄧琳

4A司徒嘉俊

五六年級組

團體季軍

5A郭馨莹

5D王靜汶

5B曾樹深

5D黃紫晴

5C張佑銓

5C黎俊熙

個人30秒比賽

殿軍

5A梁嘉雯

 

 

 

2人60秒比賽

季軍

3C鄭民浩

4A司徒嘉俊

4C蔡宇莎

4D黃培沛

6人大繩比賽

季軍

5A陳子晴

5C凌凱茵

5A梁嘉雯

5D林希宜

5C陳思宇

5C賴雨彤

第一屆全港青年社區體育節-花式跳繩比賽-2017

U14團體冠軍

4C蔡宇莎

5D林希宜

4D黃培沛

 

5A陳子晴

 

5A梁嘉雯

 

U14團體亞軍

5A郭馨莹

5C凌凱茵

5C陳思宇

5D王靜汶

5C賴雨彤

 

5D黃紫晴

 

U25團體冠軍

5C張佑銓

 

 

 

2017學校體育推廣計劃

SportEXCEL

運動卓越獎

2A李彩盈

2D劉向淇

2A吳泳琪

2B馮皓樽

2B羅稼程

2017跳繩強心校際比賽

團體優異獎

2C周志源

5A郭馨莹

5C凌凱茵

4C蔡宇莎

5A梁嘉雯

5D林希宜

4D黃培沛

5B王虹雨

5D王靜汶

5A陳子晴

5C賴雨彤

5D黃紫晴

 

第二屆全港青年社區體育節-花式跳繩表演賽-2017

 

4D黃培沛

5C凌凱茵

5A陳子晴

5D黃紫晴

5B王虹雨

 

5C賴雨彤

 

聖經

校際朗誦節經文朗誦比賽

優良

4A梁軒康

5A馬駿熙

5A陳子晴

5B呂家菱

5A何卓桐

 

5A李慧欣

 

良好

5A陳雪

5A何卓琳

5B黃晞嵐

 

校風及學生支援

3創意家庭活動比賽

優異獎

 

3A何映朣

 

 

 

入圍獎

3A馬善源

3A吳鍇霖

 

 

公益少年團

公益少年團2017

周年大會操

2015/2016

公益少年團

傑出團隊獎

全校

 

 

 

公益少年團—

中、小學堆沙大賽

小學組 冠軍

6A鄧遠輝

6D陳雲峰

6D李卓瑩

6A龔夢琳

6D陳銀潮

 

6A曾曉彤

6D方嘉正

 

6A胡穎霖

6D關詩雅

 

2017年

公益少年團傑出團員韓國交流團

傑出團員

6D關詩雅

 

 

 

少年警訊

黃大仙警區少年警訊

2016年度最佳學校支會招募獎(小學支會)

冠軍

全校

 

 

 

交通安全隊

交通安全隊(學校隊伍)獎學金

獎學金

2B陳健君

2C羅綺晴

 

 

其他

中國香港體操總會章別獎勵計劃初級

銀章

3A溫凱琳

4B陳慧瑜

4D羅敏楨

3B鄧馨菲

4B羅敏棋

 

4A李家煊

4C朱潔欣

 

4A譚慧瑤

4C羅嘉耀

 

銅章

2A鄭紫媃

2B羅稼程

3B陳芷澄

2A李彩盈

2C趙葆萾

 

2A吳泳琪

2D劉向淇

 

2B馮皓樽

2D溫樂馨

 

中國香港體操總會章別獎勵計劃初級

(16-17)

金章

3A溫凱琳

4B陳慧瑜

4D羅敏楨

3B鄧馨菲

4B羅敏棋

 

4A李家煊

4C朱潔欣

 

4A譚慧瑤

4C羅嘉耀

 

銀章

2A鄭紫媃

2C趙葆萾

2A李彩盈

2D劉向淇

2A吳泳琪

3B陳芷澄

2B馮皓樽

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

其他

國際會小學跆拳道

邀請賽

博擊組 冠軍

3D林詩琪

 

 

 

天主教四旬期運動

愛心獎狀

全校

 

 

 

獎學金

 

衍生獎學金

獎學金

6A(15-16)

陳文翰

 

 

 

黃大仙文志獎學金

獎學金

6A張智恩

 

 

 

藝恆愛心行動獎學金計劃2016

獎學金

6C劉詩韵

 

 

 

2016全港新來港學童獎勵計劃

獎學金

(學業進步獎)

6C施炫耀

 

 

 

《第九屆黃大仙區傑出學生》選舉

優秀獎

6A陳浚浠

 

 

 

2016萬寧及GNC飛躍表現獎勵計劃

飛躍表現獎

6A周子軒

6C施炫耀

6A陳佳怡

 

6A鄒展鵬

 

6C劉詩韻

 

杜葉鍚恩教育基金

2016全港青少年進步獎

獎學金

6A郭繼鴻

6B馮樂融

 

 

「快樂的我」獎勵計劃

「快樂的我」獎

1A陳蘇珊

3B陳永康

4C劉寶盈

6C施炫耀

1C廖思彤

3C鄭民浩

5A郭馨莹

6D關詩雅

2A高梓洋

4A司徒嘉俊

5B許俊傑

 

2B劉穎怡

4B王俊傑

6A陳佳怡

 

「卓越今天,成就未來」青少年獎勵計劃

嘉許狀

6A曾曉彤

6C李偉鋒

 

 

第十二屆黃大仙區傑出學生選舉

優秀學生

6A鄒詩曼

 

 

 

宏施慈善基金學童會員獎勵計劃

獎學金

6C劉詩韵

6C施炫耀

 

 

屈臣氏集團香港學生運動員獎

優秀運動員

6A鄒詩曼

 

 

 

獲獎人次:

704人次

 

 

2015-2016年度校外比賽成績

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

中文

第六十七屆

香港學校朗誦節(獨誦)

冠軍

6A何麗詩

 

 

 

季軍

2B李卓芮

4B王虹雨

5D關詩雅

6A鄧倩瑜

優良

(80-89分)

1B李嘉欣

2A梁寶穎

4B陳子晴

6A趙澤豪

6A黃志恒

1B梁泳鈺

2A羅雅欣

5D陳雲峰

6A鍾俊豪

 

2A陳靖兒

2A溫凱琳

5D陳銀潮

6A劉卓軒

 

2A葛子墨

4A何卓琳

5D譚俊豪

6A譚浩釗

 

良好

(75-79分)

1B戴紫桐

4A何卓桐

3A李家煊

4A許嘉穎

3B周文連

4A高芷翹

4A張博奕

4A莫文傑

第六十七屆

香港學校朗誦節(集誦)

優良

(80-89分)

5A陳志軒

5B范國權

5C鍾栢熙

5D馬紫晴

6A張璟達

6A鍾俊豪

6A劉卓軒

6A馬慧怡

6A胡俊彥

6B吳鎧豐

5A張洛珩

5B郭林鳳

5C黃港潤

5D湯欣瑤

6A趙澤豪

6A何麗詩

6A劉燦龍

6A譚浩釗

6A張燁香

6B黃嘉琳

5A鄒展鵬

5B盧思琦

5C黎海澄

6A陳浩樺

6A趙子瑩

6A何心怡

6A羅嘉雯

6A黃志恒

6B何淑儀

6C張玉瑩

5B區詠嵐

5B吳略達

5C吳幸儀

6A鄒旻璈

6A周曉彤

6A許凱雄

6A羅燊成

6A黃子蕓

6B劉少傑

6D馬嘉怡

「2015/2016學年明報小作家培訓計劃」

入選

6A何思瑩

6D馬嘉怡

 

 

香港理工大學

小學普通話水平考試

A

6A趙澤豪 

 

 

 

B

6A何麗詩

6D譚紫君

6A孫柏琪

6A鄧倩瑜

6C郭洁丹

C

6B張昊文

6B馮樂兒

6B劉少傑

6C余曉汶

D

6A許凱雄

6A黃志恒

6B何淑儀

 

天主教南華中學

「中文硬筆書法比賽」

優異獎

6D譚紫君

 

 

 

大埔三育中學主辦

第十一屆小學生

中英文現場作文比賽

團體:

下筆成章獎

5A周明軒

5A鄔凱程

6A周曉彤

6A譚浩釗

5A鄒詩曼

6A鄒旻璈

6A鍾俊豪

6A鄧倩瑜

5A周子軒

6A張璟達

6A何思瑩

6A張樺香

5A鄒展鵬

6A趙子瑩

6A羅嘉雯

 

個人:優異

5A周明軒

6A周曉彤

6A張樺香

5A周子軒

6A鍾俊豪

 

6A鄒旻璈

6A譚浩釗

 

6A趙子瑩

6A鄧倩瑜

 

個人:良好

5A鄒詩曼

6A何思瑩

5A鄒展鵬

 

5A鄔凱程

 

6A張璟達

 

賽馬會平等共融戲劇計劃青年戲劇大使

入選

5A鄔凱程

5D關詩雅

 

 

「關愛香港‧創建未來」全港原子筆中文書法比賽

入決賽

3A李紫芸

6A趙子瑩

5A鄒詩曼

 

5A胡穎霖

 

5C侯富天

 

「中國語文菁英計劃2015/2016」

菁英銅獎

5A周子軒

 

 

 

第八屆「經典翹楚榜」之「經典杯」書法比賽

入決賽

1B林嘉宜

3A李紫芸

3A羅嘉嘉

 

第十六屆全港普通話傳藝比賽

中小詩歌集誦三人組 季軍

4C周敏莉

 

4D郭馨莹

 

4D王靜汶

 

高小詩歌集誦三人組 第四名

5C劉詩韻

 

5D關詩雅

 

5D湯欣瑶

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

中文

「給家人的窩心情話創作比賽」

初小組 冠軍

3A譚慧瑤

 

 

 

初小組 亞軍

3A羅嘉嘉

 

 

 

初小組 季軍

3A駱秉賢

 

 

 

初小組 優異獎

3A鄺穎芝

 

 

 

高小組 冠軍

5A鄔凱程

 

 

 

高小組 亞軍

3B蔡宇莎

 

 

 

高小組 季軍

5D梁穎兒

 

 

 

《香港品質保證局理想家園:第九屆徵文、攝影、繪畫及海報設計比賽》

徵文項目

小學組

最積極參與獎

 

 

 

 

英文

英文朗誦

第3名

3A梁軒康

6A張樺香

 

 

 

merit

2A陳稀嵐

2A譚浩樑

5A司徒淑怡

6A何麗詩

2A陳施齊

2C陳怡叡

5A譚惠湞

6A何思瑩

2A趙芷瑩

5A鄒詩曼

5D莊汶茵

6A羅嘉雯

2A何映瞳

5A莊汶錡

6A何心怡

6B吳鎧豐

Cambridge YLE Flyers

滿分

6A趙澤豪

6A許凱雄

 

 

天主教南華中學第二屆「家‧在深水埗 Home@SSP」英文硬筆書法比賽

merit

4A高芷翹

 

6B梁頌賢

 

6B吳媛媛

 

FUN ENGLISH SCHEME

優異獎

2A馬善源

 

2B李卓芮

 

2D林煜傑

 

6A陳文瀚

大埔三育中學主辦

第十一屆小學生

中英文現場作文比賽

團體:

下筆成章獎

5A陳佳兒

6A鍾俊豪

6A羅嘉雯

6A鄧倩瑜

5A鄒展鵬

6A何思瑩

6A馬慧怡

6A黃志恒

6A張璟達

6A許凱雄

6A孫栢琪

6A黃子蕓

6A趙澤豪

6A劉卓軒

6A譚浩釗

 

Puppetry Competition Day 2016

參與證書

4A何卓琳

5A鄔凱程

4A曾梓恩

4B呂家菱

5A張洛珩

數學

「華夏盃」全國數學

奧林匹克邀請賽2016

(香港區)初賽

一等獎

2A譚浩樑

4A張釗源

 

 

二等獎

2A陳靖兒

4A馬駿熙

2A李佩欣

5A陳浚浠

2A黎諾衡

5A張智恩

3A吳子政

6A鄒旻璈

三等獎

2A張晉銘

2A梁寶穎

3A鍾曉彤

4C梁嘉雯

5A鄔凱程

6A劉卓軒

6A譚浩釗

2A趙芷瑩

2A敖寶儀

3A廖思明

4D張梓軒

6A陳文瀚

6A劉燦龍

6A黃志恒

2A馮詩晴

2A王浩然

3A譚慧瑤

5A陳志軒

6A鍾俊豪

6A羅燊成

6A胡俊彥

2A李傲雙

3A周捷琦

4A李慧欣

5A施澤銘

6A許凱雄

6A馬慧怡

6C酈昱棋

「華夏盃」全國數學

奧林匹克邀請賽2016

(華南區)晉級賽

一等獎

2A陳靖兒

5A陳浚浠

 

 

二等獎

2A王浩然

4A張釗源

2A黎諾衡

4C梁嘉雯

2A譚浩樑

6A劉卓軒

3A吳子政

三等獎

2A李傲雙

4A馬駿熙

6A馬慧怡

6A鄒旻璈

6A譚浩釗

2A張晉銘

5A施澤銘

6A許凱雄

6A劉燦龍

2A梁寶穎

5A鄔凱程

6A陳文瀚

6A鍾俊豪

3A譚慧瑤

6A胡俊彥

6A黃志恒

6A羅燊成

 

「華夏盃」全國數學

奧林匹克邀請賽2016

全國總決賽

一等獎

4A張釗源

 

 

 

二等獎

2A陳靖兒

6A黃志恒

 

 

三等獎

2A李傲雙

5A陳浚浠

6A劉燦龍

2A黎諾衡

5A施澤銘

6A胡俊彥

2A王浩然

6A鍾俊豪

6C酈昱棋

4A馬駿熙

6A劉卓軒

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

數學

「第二屆全港小學數學挑戰賽」(初賽)

銀獎

4A張釗源

6A劉卓軒

 

 

銅獎

4A朱天祐

5A陳浚浠

5A謝文傑

 

優異獎

4A馬駿熙

6A鄒旻璈

5A張智恩

6A劉燦龍

5A鄔凱程

6A譚浩釗

5A楊俊傑

6A胡俊彥

2015至16年度

第十一屆全港小學

數學比賽(黃大仙區)

優良

5A陳浚浠

6A許凱雄

6A胡俊彥

5A張智恩

6A劉燦龍

 

5A鄔凱程

6A馬慧怡

 

6A鍾俊豪

6A黃志恒

 

香港天主教教區學校聯會(小學組)

第二屆數學比賽(2015-2016)

二等獎

4A張釗源

 

 

 

三等獎

4A朱天祐

 

 

 

多元智能盃2016

數學組一等獎

2A譚浩樑

 

 

 

數學組二等獎

5A陳浚浠

 

 

 

數學組三等獎

4A張釗源

 

 

 

數學組優異獎

2A李傲雙

3A周捷琦

4A馬駿熙

2A陳靖兒

3A馬敬登

4C梁嘉雯

2A王浩然

3A陳駿然

5A鄒展鵬

2A李佩欣

3A羅嘉嘉

5C劉詩韵

心算組優異獎

2A黎諾衡

2A陳靖兒

4A張釗源

5A陳浚浠

視藝

「匯聚耆樂在社區」

填色創作比賽

優異獎

2C陳怡叡

 

 

 

「華夏世紀之星」

全國少年兒童美術大賽

美術一等獎

2C陳怡叡

6A趙子瑩

6B何咏琴

 

美術二等獎

2D湯耀軒

3B莊穎錡

3D鄭詩樂

4C梁銘珊

美術三等獎

2A張晉銘

5A蘇樂媛

6A羅嘉雯

6B何淑儀

「快樂童夢」四格漫畫比賽

初級組冠軍

2A譚浩樑

 

 

 

初級組亞軍

2A張晉銘

 

 

 

初級組季軍

2A趙芷瑩

 

 

 

初級組優異獎

2A陳施齊

 

 

 

高級組冠軍

6A陳文瀚

 

 

 

高級組亞軍

6A黃子蕓

 

 

 

高級組季軍

6A羅嘉雯

 

 

 

「PEACE和平計劃」填色比賽

優異獎

2A陳稀嵐

6A羅嘉雯

 

 

第二屆「家‧在深水埗」填色比賽

優異獎

6A黃子蕓

 

 

 

「基本法」親子填色比賽

優異獎

1A馮皓樽

1A梁梓謙

2A張晉銘

 

天主教南華中學七十周年校慶繪畫比賽

亞軍

6A羅嘉雯

 

 

 

優異獎

6A何心怡

 

 

 

天主教南華中學七十周年校慶書籤設計比賽

冠軍

6A黃子蕓

 

 

 

亞軍

6A何麗詩

 

 

 

「孝道相傳展繽紛」

填色比賽

最積極參與學校獎

全校學生

 

 

 

亞軍

6A黃子蕓

 

 

 

優異獎

2C陳怡叡

6A何心怡

6A何麗詩

 

香港天使綜合基金會繪畫填色比賽

優異獎

3B 麥梓楊

3C楊孟涵

 

 

音樂

六級鋼琴

優良

5A陳浚浠

 

 

 

五級鋼琴

優良(季軍)

6A孫柏琪

 

 

 

良好

6A朱敏晴

 

 

 

四級鋼琴

優良

4A高芷翹

6A趙澤豪

 

 

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

音樂

三級鋼琴

優良(冠軍)

4A張博弈

 

 

 

良好

2A趙芷瑩

 

 

 

一級鋼琴

優良

2A陳施齊

3A譚靄敏

 

 

男童聲(中文歌曲)

優良

6A張璟達

 

 

 

高音木笛獨奏

優良

6A羅嘉雯

6A馬慧怡

6A譚浩釗

 

良好

6A朱敏晴

6D馬嘉怡

6A何心怡

 

6A黃子蕓

 

6B何淑儀

 

木笛二重奏

優良

6A何思瑩

6A張燁香

 

 

良好

4A何卓琳

4A何卓桐

5C劉詩韵

5C羅穎雛

初級組合唱團

優良

1A李漢立

1C黃栩茵

1D岑岷俊

2A何映朣

2A譚浩樑

2B陳芷澄

2C馮樂洋

2C余梓樂

3A李家煊

3A馮嘉慧

3C司徒嘉俊

3C李萬聰

1A徐熙浵

1C陳詩琪

1D許志鴻

2A鄧馨菲

2A羅雅欣

2B王婷婷

2C余曉輝

2D陳怡靜

3A黎若婧

3B黃敏怡

3C余芷晴

3C梁愉晞

1C李彩盈

1C彭森

2A陳慧珊

2A溫凱琳

2A趙芷瑩

2C黎樂遙

2C紀志衡

3A鄭敏怡

3A彭柔

3B勞羨熙

3C駱穎欣

3D朱潔欣

1C吳泳琪

1D林梓琪

2A陳施齊

2A梁寶穎

2B林哲夫

2C楊芷韻

2C鄭卓熙

3A李紫芸

3A譚靄敏

3B王俊傑

3C譚希瑤

3D羅敏楨

體育

香港學界體育聯會15-16

九龍北區小學

田徑比賽

男子丙組

100米殿軍

4A梁鶴鏵

 

 

 

女子甲組

跳高亞軍

6A孫柏琪

 

 

 

男子甲組

推鉛球季軍

6B蔡宇洲

 

 

 

香港學界體育聯會15-16

九龍北區小學

校際游泳比賽

100米自由泳

第六名

6A黃志恒

 

 

 

聖誕跳繩嘉年華2015

4B陳子晴

6B譚毅琳

6C趙琬淇

6C郭洁丹

4C林希宜

6B何咏琴(2)

6A張燁香(3)

6C趙琬淇(2)

6B劉少杰

 

6B譚毅琳

 

4A梁鶴鏵

6A張燁香

6B譚毅琳

6C郭洁丹(2)

香港學界體育聯會15-16

九龍北區小學

校際籃球比賽

14強

3B陳蔚琛

4C黃紫晴

5A譚惠湞

5C梁玉瑩

6A馬慧怡

3B蔡宇莎

5A鄒詩曼

5A胡穎霖

5C羅頴雛

6B馮樂兒

3B楊紫珊

5A陳佳怡

5B馮樂融

5D莊汶茵

6B吳緩緩

4C林希宜

5A莊汶錡

5B葉逸寧

5D李卓瑩

6C姚宇婷

天主教伍華小學

友校接力邀請賽

季軍

5A鄒詩曼

5B馮樂融

5C羅頴雛

5D李卓瑩

優異

5A黎嘉淋

5B周浩雲

5B范卓聖

5C李偉鋒

 

香港學界體育聯會15-16

九龍北區小學

乒乓球比賽

16強

5A施澤銘

 

5A鄔凱程

 

5B何鴻樺

 

5B梁家滿

 

 

 

乒乓球邀請賽

金盃賽 季軍

3B鍾曉彤

5C鍾詩韻

5D關詩雅

5D黃樂兒

銀盃賽 亞軍

5A鄔凱程

5A施澤銘

5B梁家滿

5B何鴻樺

 

 

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

體育

15-16全港學界

閃避球錦標賽

殿軍

5A鄒詩曼

5B范卓聖

5D李卓瑩

6C曾曉桐

5A黎嘉淋

5B馮樂融

6B馮敬

 

5A施澤銘

5B何鴻樺

6C趙琬淇

 

5B陳奕華

5C侯富天

6C林雅雯

 

聖保祿堂籃球邀請賽

(2016)

女子籃球

碟賽冠軍

3B蔡宇莎

5A胡穎霖

5C羅頴雛

6B馮樂兒

4C林希宜

5B馮樂融

5D莊汶茵

6C姚宇婷

5A鄒詩曼

5B葉逸寧

5D李卓瑩

 

5A譚惠湞

5C梁玉瑩

5D梁穎兒

 

男子籃球

碟賽冠軍

5A張智恩

5B何鴻樺

6D劉進天

5A廖港華

5C趙俊燊

6D李健明

5A施澤銘

6D陳柏豪

6D謝皓熙

5 A謝奕朗

6D林志鴻

6D徐家杰

全港分區小學跳繩比賽(九北區)2016

男子團體亞季

 

1D周志源

3C司徒嘉俊

5D鄭梓灝

2D馬梓軒

4B曾樹深

6A陳文瀚

2D鄭民浩

4C吳天朗

6B劉少杰

2A馬善源

4D張佑銓

6B吳鎧豐

女子團體亞季

1D何美儀

3B蔡宇莎

4B陳子晴

4D陳思宇

6A張燁香

6C梁頌芊

1D温家欣

3B黃培沛

4C林希宜

6B何咏琴

6C林曉彤

2D金紫瑤

4B王虹雨

4C凌凱茵

6B譚毅琳

6C趙琬淇

2D鄧琳

4B呂家菱

4C黃紫晴

6C曾曉桐

6C郭洁丹

1D何美儀

2D馬梓軒

4B陳子晴(2)

4D賴雨彤

6C梁頌芊

6C趙琬淇(4)

1D温家欣(2)

2D鄭民浩

6A張燁香(3)

6B何咏琴(2)

6C郭洁丹(3)

3B黃培沛

4B曾樹深

6B譚毅琳(3)

6B吳鎧豐(2)

6C曾曉桐(3)

 

1D周志源

3C司徒嘉俊

4C林希宜

6B劉少杰

6C林曉彤(4)

 

1D何美儀

3B黃培沛

4C黃紫晴

6B劉少杰(3)

2D金紫瑤

4B曾樹深(2)

4D張佑銓

6C曾曉桐

2D鄧琳

4D陳思宇

6B吳鎧豐(2)

 

3B蔡宇莎

4B王虹雨

6A陳文瀚(3)

 

2A馬善源(2)

4D張佑銓

5D鄭梓灝

2D馬梓軒(2)

3C司徒嘉俊

 

2D鄭民浩

4C吳天朗

 

4C凌凱茵

4D陳思宇

殿

2A馬善源

4B呂家菱

4C林希宜

 

聖愛德華天主教小學

友校接力邀請賽

女子4x100米

接力亞軍

5A鄒詩曼

5B馮樂融

 

5C羅頴雛

5D李卓瑩

跳繩強心乙一組比賽

最具創意花式獎

4B陳子晴

6B劉少杰

6C郭洁丹

4C林希宜

6B吳鎧豐

6C林曉彤

6A張燁香

6B譚毅琳

6C梁頌芊

6B何咏琴

6C趙琬淇

6C曾曉桐

全場總冠軍

4B陳子晴

6B劉少杰

6C郭洁丹

4C林希宜

6B吳鎧豐

6C林曉彤

6A張燁香

6B譚毅琳

6C梁頌芊

6B何咏琴

6C趙琬淇

6C曾曉桐

可口可樂活得至醒花式跳繩比賽

最具創意花式獎

4B陳子晴

6B劉少杰

6C郭洁丹

4C林希宜

6B吳鎧豐

6C林曉彤

6A張燁香

6B譚毅琳

6C梁頌芊

6B何咏琴

6C趙琬淇

6C曾曉桐

聖經

校際朗誦節經文朗誦比賽

優良

4B陳子晴

 

 

 

良好

4A何卓桐

 

 

 

 

 

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

電腦

資訊科技挑戰獎勵計劃

銅獎

5A鄒展鵬

 

5A龔夢琳

 

5A蘇樂媛

 

5A曹曉彤

計算機科學大挑戰

(由香港數碼遊戲為本學習協會、明報、香港城市大學及睿智科技共同主辦)

優異獎

6A劉卓軒

6A譚浩釗

 

 

圖書

悅書會-我最喜愛的故事書簽設計比賽

優異獎

6A羅嘉雯

 

 

 

公民教育

「國家旅遊局亞洲交流中心」舉辦的「全港學界照片徵集比賽」

優異獎

5B許程

6A孫柏琪

5C黃港潤

6A黃子蕓

6A趙澤豪

6C姚宇婷

6A馬慧怡

 

「AXA安盛小財俊學院」財智導向比賽2015

冠軍

4A何卓琳

5D方嘉正

 

 

亞軍

4C余浚軒

5A張洛珩

 

 

優異獎

5A鄒詩曼

5A陳佳怡

5A曾曉彤

 

公益少年團

公益少年團2016周年大會操

2014/15公益少年團傑出團隊獎

/

 

 

 

公益少年團-中、小學堆沙大賽

小學組冠軍及

最具創意獎

6B陳梓銘

6C林韶昇

6D譚紫君

6B吳鎧豐

6C譚慧馨

 

6B劉少杰

6C郭潔丹

 

6C林雅雯

6D羅嘉翹

 

少年警訊

黃大仙警區少年警訊2015年度最佳學校支會招募獎(小學支會)

冠軍

/

 

 

 

交通安全隊

2015總隊長訓練班

結業證書

6A陳浩樺

6A鍾俊豪

 

 

衞生大使專章

合格

1B羅綺晴

2B譚文鋒

2D林煜傑

3D曾嘉泳

1C周沛澄

2C張智泓

2D馬梓軒

3D林健豪

1C鄧佳麗

2C林曉君

3B羅衍聰

 

1D陳健君

2C劉址徽

3B勞啟權

 

獎學金

卓越今天,成就未來

青少年領袖獎勵計劃

獎學金

6A譚浩釗

 

 

 

黃大仙文志獎學金

獎學金

6A周曉彤

 

 

 

衍生獎學金

(獲獎金及獎品共10萬元)

獎學金

6A(14-15)

   陳子明

 

 

 

萬寧及GNC飛躍表現獎勵計劃

2015年度飛躍表現學生獎

獎學金

6A陳浩樺

6A朱敏晴

6A孫柏琪

 

杜葉鍚恩教育基金

2015全港青少年進步獎

進步獎獎學金

6C郭洁丹

 

 

 

優異獎

6A張燁香

6A趙子瑩

 

 

交通安全隊獎學金

獎學金

3D曾嘉泳

3D林健豪

 

 

屈臣氏集團香港學生運動員獎2015-2016

獎學金

6A孫柏琪

 

 

 

 

香港傑出少年選舉2016

傑出少年獎

6A譚浩釗

 

 

 

家庭與學校合作事宜委員會及海洋公園「與你同行」獎勵計劃

與你同行

(個人獎)

1B林佳欣

3C余芷晴

5A張智恩

1C黃栩茵

3D張棨量

5C施炫耀

2A趙芷瑩

4B陳子晴

6A陳浩樺

2D鄭民浩

4D古詠芯

6A趙子瑩

與你同行

(團體獎)

5B區詠嵐

 

5B周浩雲

 

5C吳幸儀

 

5C馬慧珊

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

其他

童行易滾軸溜冰邀請賽女子組

長途 冠軍

4A張釗源

4B張凱星

4D張凱瑩

 

長途 季軍

6D馬文珊

 

 

 

短途 冠軍

4D張凱瑩

 

 

 

短途 亞軍

3C吳鈺晴

4A張釗源

 

 

短途 季軍

6D馬文珊

 

 

 

藝術體操獎別計劃

Level one

2A陳慧珊

3A譚慧瑤

3D羅嘉耀

2A鄧馨菲

3A李家煊

3D陳慧瑜

2A馮詩晴

3C羅敏棋

3D朱潔欣

2A溫凱琳

3D羅敏楨

 

2015總隊長訓練班

結業證書

6A陳浩樺

6A鍾俊豪

 

 

第九屆跆拳道邀請賽

搏擊組冠軍

6A陳浩樺

 

 

 

搏擊組季軍

4A何卓琳

 

 

 

中國少年兒童美術書法攝影作品

美術一等獎

2C陳怡叡

6A趙子瑩

6B何咏琴

 

美術二等獎

2D湯耀軒

3B莊穎錡

3D鄭詩樂

4C梁銘珊

美術三等獎

2A張晉銘

6A羅嘉雯

6B何淑儀

6D蘇樂媛

Cambridge English Language Assessment

Starters

2A陳靖兒

2A陳稀嵐

4A馬駿熙

 

Flyers

6A劉燦龍

6A馬慧怡

6A馬嘉怡

 

獲獎人次:

780人次

 

校長︰周德輝先生
地址︰黃大仙正德街102號
電話︰2320 8367 / 傳真︰2320 8620
電郵︰mail@e-wong.edu.hk