目錄
本月德育主題︰ 關愛
金句︰
你應當愛近人如你自己。(谷12:31)  孩子們,我們愛不可只用言語,也不可只用口舌,而要用行動和事實。(若一3:18)
2021-2022年度校外比賽成績
10/10/2022

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

中文

第73屆
香港學校朗誦節

(2021)
(中文朗誦)

 

 

 

 

 

優良

5A劉穎蒽

5A余雅琳

5B梁諾延

6A李亦瑤

 

6A廖思彤

6C梁棋淇

 

 

良好

4A張浩然

5C李漢樂

6B張潤子

 

菁英盃現場作文初賽

一等獎

5A陳智朗

5A劉穎蒽

6A陳藝玲

6A廖思彤

二等獎

4A江芷昕

6A鍾日進

6A何心怡

6A何洛朣

 

6A李亦瑶

6A吳梓榆

6A丁潁涵

6A葉穎欣

三等獎

4A卓逸薪

 

 

 

英文

第73屆香港學校朗誦節
(2021)
(英詩獨誦)

優良

6A張珞妍

6A何洛朣

6A吳梓榆

6A丁潁涵

 

6A葉穎欣

6A朱曦雅

 

 

Cambridge English: Key (KET) for Schools

C

6A陳藝玲

 

 

 

Cambridge English: Flyers (YLE)

3盾

5A劉敏婷

6C朱穎心

 

 

4盾

5A梁沛茵

5B呂泳儀

5B蕭詠晴

 

5盾

5A李凱甄

 

 

 

6盾

5A厲峻熙

6B柯學澄

 

 

7盾

5A許遵梓

5A劉淑詠

5A顏愷朗

5B邢紫鍩

8盾

5A徐東賢

6B吳天熙

 

 

9盾

5A陳智朗

 

 

 

10盾

6A陳靖雯

 

 

 

11盾

5D林晞澄

6A朱曦雅

6B黃嘉琪

6C區詠晞

12盾

5A陳宥維

5A吳雨澤

6A張珞妍

 

14盾

5A劉穎蒽

5A唐焌軒

5A余子熙

6A何心怡

宗教

香港天主教教區學校宗教教育獎

宗教教育獎

4A陳詩雨

5A陳淑君

6A丁潁涵

6D何加淇

視藝

第十一屆世界兒童繪畫大獎賽2022
(小學組)

銀獎

1B劉穎詩

5A劉穎蒽

 

 

音樂

第74屆香港學校音樂節
(比賽)

銀獎

6A張珞妍

6D王皓程

 

 

銅獎

3C陳蒨儀

6A陳靖雯

 

 

科學

第三屆世界STEM暨常識公開賽
(初賽)

金獎

4A洪榆存

4A卓逸薪

 

 

銅獎

4A張浩然

 

 

 

第三屆世界STEM暨常識公開賽
(複賽)

銀獎

4A張浩然

4A卓逸薪

 

 

銅獎

4A洪榆存

 

 

 

 

類別

比賽 / 組織 / 名稱

獎項 / 獎品詳情

體育

明日之星劍擊新秀賽

(男、女子花劍)

第二名

5A謝奕恆

 

 

 

第三名

4A余子熙

 

 

 

第三名

5C梁淇棋

 

 

 

第七名

5D鄧凱柏

 

 

 

第八名

5C曾子維

 

 

 

中銀青少年發展計劃劍擊比賽 ― 港九小學分區劍擊比賽

(男、女子花劍)

冠軍

畢業生:

尹錦恩

 

 

 

亞軍

畢業生:

李漢立

 

 

 

季軍

6C梁淇棋

 

 

 

第五名

畢業生:

陳曉嵐

 

 

 

第六名

畢業生:

高梓洋

6D魏雪如

 

 

2021全港軟式曲棍球

錦標賽

(U9 混合組)

第三名

3B柯灝澄

3B潘梓榆

3C林逸志

3D劉奕皓

4A卓逸薪

4A洪榆存

4B郭治良

4B陳偉樂

4C呂栩翔

4D李嘉嘉

 

 

2021全港軟式曲棍球

錦標賽

(U12 混合組)

第四名

5A梁炳權

5C李漢樂

5C魏浠如

5C陳樂怡

6A謝奕恆

6B梁樂晴

6B戴敬軒

6B謝凱恩

6B柯學澄

6B林樺龍

6D徐栩東

6D鄧凱柏

德育

公民

教育

愛國護港青年才藝

大比併

優秀獎

6A葉穎欣

 

 

 

公益

少年團

團員獎勵計劃

積極團隊獎及優秀團隊獎

全體團員

 

 

 

公益少年團 – 線上電影欣賞及完成感想報告

小學組冠軍

畢業生:

石咏基

 

 

 

少年

警訊

「百毒不侵、我係我」競技

最佳投入獎

5A方文鴻

5A梁炳權

5A厲峻熙

5A楊展諾

5A余子熙

5B許鈞量

5B盧俊軒

5B呂泳儀

5D郭俊軒

 

 

 

「守法」標語創作比賽

優異獎

6A葉穎欣

 

 

 

理財及防騙短片創作比賽

優異獎

6A何心怡

 

 

 

幼童軍

黃大仙區「歷史遊踪」填色比賽

冠軍

4A卓逸薪

5A陳子昊

5A劉敏婷

6D陳柏鳴

6D程浩文

 

 

 

獎學金

第14屆黃大仙區傑出學生選舉

最顯著進步獎

6A葉穎欣

 

 

 

黃大仙文志獎學金

優秀學生獎

6A譚雅軒

 

 

 

泓福躍進助學金計劃2021

學業進步獎

1A李永傑

2A莊紫詠

2B張依藍

2C張芷瑈

3A周家宇

3A李明澤

3B李  寅

3C溫嘉瑩

4D許芷晴

4D黃浩鋒

5A邵劍鳴

5B盧俊軒

5B呂泳儀

5C林智傑

5C馬芯瑤

5C魏浠如

5D劉天愛

5D邱浩庭

6B鄭芷澄

6B李慧權

6B梁樂晴

6C陳美詩

6C陳昕巧

6C張博奧

6D許芷琦

6D羅詠晞

6D黃佩君

 

2021第六屆全港青少年進步獎

進步獎(獎學金)

6C張潤子

 

 

 

人數:

154人

校長︰舒敬先生
地址︰黃大仙正德街102號
電話︰2320 8367 / 傳真︰2320 8620
電郵︰mail@e-wong.edu.hk